Home Carpi Sale la popolazione nella provincia di Modena

Sale la popolazione nella provincia di Modena







Al 1 gennaio 2020 la popolazione nella provincia di Modena sale a 705.970 residenti con un aumento di 548 unità rispetto al 1 gennaio 2019, confermando la fase di crescita avviata nel 2017: dall’1 luglio 2012 all’1 gennaio del 2017 la popolazione era calata di oltre sei mila unità, ora la differenza è di poco più di un migliaio di unità.

I residenti stranieri, sempre al 1 gennaio, salgono a 95.231 (pari al 13,5 per cento della popolazione), con un aumento di 1.848 unità rispetto al 1 gennaio 2019, dopo anni di costante diminuzione per effetto del sisma, della crisi o per l’acquisizione della cittadinanza italiana: dall’1 luglio 2012 all’1 gennaio del 2017 la popolazione straniera era calata di quasi sette mila unità, ora la differenza è di quasi quattro mila unità.

I dati provvisori sono forniti ed elaborati dall’Osservatorio statistico della Provincia di Modena sulla base delle anagrafe dei Comuni (www.modenastatistiche.it).

Nell’analisi per area emerge che, rispetto all’inizio del 2019, nel territorio del comune di Modena e comuni circostanti, come nell’area collinare e montana, la popolazione aumenta più che nelle zone dell’area nord dove i dati sono stazionari, dopo però anni di calo demografico, anche questo un segnale di ripresa.

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 305.959 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 gennaio 2020, nel comune di  Modena sono 29.176, pari al 15,9 per cento (547 in più rispetto al 1 gennaio 2019); a Carpi gli stranieri sono 10.273 (17 in meno) pari al 14,4 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.741 (155 in più) pari al 14 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri sul totale della popolazione si registrano a Spilamberto (19,6 per cento), poi Vignola (18 per cento) e Camposanto (17,9 per cento).

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura l’elaborazione dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità.

 

Tabella i residenti al 1 gennaio 2020 e variazione rispetto al 1 gennaio 2019 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

ComuniPopolazione al 1 gennaio 2020
(Dati provvisori)
Variazione popolazione rispetto al
1 gennaio 2019
 MFTassoluta%
Bastiglia2.1232.1384.261-20,0
Bomporto5.1145.09410.208190,2
Campogalliano4.3164.4248.740-62-0,7
Camposanto1.6041.5993.203311,0
Carpi34.59236.75571.347-489-0,7
Castelfranco Emilia16.58816.49133.079200,1
Castelnuovo R.7.6147.51915.133500,3
Castelvetro5.7055.59211.297-26-0,2
Cavezzo3.3863.6357.021610,9
Concordia s. S.4.0704.2478.317-56-0,7
Fanano1.4541.5172.971210,7
Finale Emilia7.4307.78815.218-197-1,3
Fiorano M.8.4708.63817.108440,3
Fiumalbo5966091.205-17-1,4
Formigine17.11917.51934.638790,2
Frassinoro9289291.857-26-1,4
Guiglia2.0051.9303.935280,7
Lama Mocogno1.3301.3412.671-4-0,1
Maranello8.7638.89617.659-21-0,1
Marano s. P.2.6462.6345.280160,3
Medolla3.0323.2116.243-42-0,7
Mirandola11.68612.44824.1342391,0
Modena89.82496.917186.7414340,2
Montecreto479439918-19-2,0
Montefiorino1.0761.0532.12970,3
Montese1.6191.6483.267-48-1,4
Nonantola7.9688.14816.116-60,0
Novi di Modena5.0075.03310.040-26-0,3
Palagano1.0161.0552.071-49-2,3
Pavullo nel Frignano8.8939.01117.9042241,3
Pievepelago1.1631.1342.297-30-1,3
Polinago7978071.604-14-0,9
Prignano s. S.1.9061.8553.761270,7
Ravarino3.0683.1016.169-4-0,1
Riolunato360326686-6-0,9
San Cesario s. P.3.2453.3016.546330,5
San Felice s. P.5.3255.52210.847-15-0,1
San Possidonio1.6991.7903.489-63-1,8
San Prospero3.0722.9796.051741,2
Sassuolo19.97220.90340.875-43-0,1
Savignano s. P.4.5484.7379.285340,4
Serramazzoni4.3284.1768.504740,9
Sestola1.2191.2472.466-19-0,8
Soliera7.6687.97615.6442171,4
Spilamberto6.3636.46212.825-34-0,3
Vignola12.46213.17125.6331400,5
Zocca2.3082.2694.577-6-0,1
TOTALE345.956360.014705.9705480,1

 

Tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1 gennaio 2020 e la variazione rispetto al 1 gennaio 2019 (fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena)

ComuniStranieri residenti
al 1 gennaio  2020
(dati provvisori)
Variazione stranieri
rispetto al
1 gennaio 2019
% Stranieri su popolazione
 MFTassoluta%1 gennaio 20191 gennaio 2020
Bastiglia279312591142,413,513,9
Bomporto5185301.048171,610,110,3
Campogalliano5125911.103232,112,312,6
Camposanto262310572264,817,217,9
Carpi4.9995.27410.273-17-0,214,314,4
Castelfranco Emilia2.1542.3214.4751012,313,213,5
Castelnuovo R.9799011.880482,612,112,4
Castelvetro6896331.322-46-3,412,111,7
Cavezzo443448891374,312,312,7
Concordia s. S.5905991.189151,314,014,3
Fanano129203332123,810,811,2
Finale Emilia9921.0772.069211,013,313,6
Fiorano M.6647481.412503,78,08,3
Fiumalbo213657-11-16,25,64,7
Formigine1.0521.2892.341351,56,76,8
Frassinoro4659105-4-3,75,85,7
Guiglia223241464286,411,211,8
Lama Mocogno9213022220,98,28,3
Maranello7088741.582140,98,99,0
Marano s. P.302328630152,411,711,9
Medolla243322565-17-2,99,39,1
Mirandola1.7501.9423.6921353,814,915,3
Modena13.79015.38629.1765471,915,415,6
Montecreto375087-11-11,210,59,5
Montefiorino558514021,46,56,6
Montese201213414-5-1,212,612,7
Nonantola8569311.787543,110,711,1
Novi di Modena7677621.52990,615,115,2
Palagano7688164-18-9,98,67,9
Pavullo nel Frignano1.1761.2742.4501697,412,913,7
Pievepelago153166319-11-3,314,213,9
Polinago8410018410,511,311,5
Prignano s. S.121120241188,16,06,4
Ravarino384427811334,212,613,1
Riolunato152540-3-7,06,25,8
San Cesario s. P.266324590152,68,89,0
San Felice s. P.7878251.61270,414,814,9
San Possidonio263276539-26-4,615,915,4
San Prospero370390760557,811,812,6
Sassuolo2.8282.9135.7411552,813,714,0
Savignano s. P.6467231.369846,513,914,7
Serramazzoni464513977151,611,411,5
Sestola8311920242,08,08,2
Soliera6488331.481644,59,29,5
Spilamberto1.2761.2332.509471,919,119,6
Vignola2.3062.3194.6251182,617,718,0
Zocca325344669274,214,014,6
TOTALE45.62449.60795.2311.8482,013,213,5