» Sassuolo, Sport » Tutti i risultati del “Sesto Trofeo Tennis Camp” Australian tour 2017

Tutti i risultati del “Sesto Trofeo Tennis Camp” Australian tour 2017

Si è conclusa Domenica scorsa, 11 Giugno, l’edizione 2017 del tradizionale torneo giovanile Australian Tour “Sesto Trofeo Tennis Camp”, che ha visto la partecipazione di oltre 180 giovani atleti ed atlete provenienti da tutta la regione suddivisi nelle varie categorie dall’under 10 fino all’under 16.

La manifestazione appena terminata, che ha visto la partecipazione di così tanti giovani atleti di tutta la regione, è stata caratterizzata, al di là dei risultati, da buone prestazioni fornite da tutti i ragazzi coinvolti, premiando così il lavoro svolto a livello giovanile da tutti i tecnici.

Di seguito riportiamo tutti i verdetti finali al termine di quindici giorni intensi di gare, durante i quali sono scese in campo molte promesse del tennis giovanile.

Categoria Under 16 Femminile: prima classificata Sara Schenetti dello Sporting Club Sassuolo; seconda classificata Tosca Torricelli della Polisportiva Maranello.

Categoria Under 14 Femminile: prima classifica Costanza Rangoni del CT Bologna; seconda classificata Anna Giordani della Virtus Tennis BO; terze classificate Alessia Galli della Pol. Maranello e Penelope Dallasta del CT Castellazzo PR.

Categoria Under 12 Femminile: prima classifica Sara Baccaglini del S.Pietro Tennis Project BO; seconda classificata Sofia Vescovi del CT Reggio Emilia; terze classificate Martha Bisi del CT Reggio Emilia e Valeria Antozzi della Canottieri Bixio PC.

Categoria Under 10 Femminile: prima classificata Gracia Colli del CT Correggio; seconda classificata Lisa Osei Opoku del CT Reggio Emilia; terze classificate Demi Reggianini e Carlotta Venera entrambe dello Sporting Club Sassuolo.

Categoria Under 16 Maschile: primo classificato Luca Ascari dello Sporting Club Sassuolo; secondo classificato Luca Tincani dello Sporting Club Sassuolo; terzi classificati Nicola Bianchini del Club La Meridiana e Gabriele Giovanardi del Tennis Modena.

Categoria Under 14 Maschile: primo classificato Matteo Muci del San Martino Sport RE; secondo classificato Sergio Zaccaria dello Zetadue Modena; terzi classificati Leonardo Tagliavini del TC La Rocca Novellara RE e Ludovico Vaccari del Tennis Modena.

Categoria Under 12 Maschile: primo classificato Francesco Castellari del Tozzona Park Tennis Imola; secondo classificato Leonardo Iemmi del CT Albinea; terzi classificati Leone Spadoni del CT Zavaglia RA e Tommaso Bertolini del CT Albinea.

Categoria Under 10 Maschile: primo classificato Andrea Macri del CUS Bologna; secondo classificato Alessandro Venuta del Club Giardino Carpi; terzi classificati Giacomo Bruzzi dello Sporting Club Sassuolo e Mattia Degliesposti del CUS Bologna.

 





Linea Radio Multimedia srl - P.Iva 02556210363 - Tutti i loghi e marchi contenuti in questo sito sono dei rispettivi proprietari.
Sassuolo2000.it - Reg. Trib. di Modena il 30/08/2001 al nr. 1599 - ROC 7892 - Direttore responsabile Fabrizio Gherardi
• Il nostro news-network: Sassuolo 2000 - Modena 2000 - Bologna 2000 - Reggio 2000 - Carpi 2000 - SassuoloOnLine
© 2017 · RSS ·
16 query in 0,862 secondi